Вас приветствует неофициальный сайт дольщиков и жителей микрорайона "Северная Долина" в Санкт-Петербурге!

RoboForex - Профессиональные услуги на рынке Форекс



* Мини чат

Обновить История
  • kiskam: генплан
    02 Декабрь 2019, 09:04:32
  • Siava: раз-раз, проверка связи =)
    19 Май 2019, 20:50:30
  • Irenka: Сдается 1-к. кв. на Гаврилина, 5 со всей мебелью и техникой за 17000+к/у. Комиссия 8500. 89313621865 Ирина
    24 Март 2016, 15:21:13
  • Eurofasad: остекление
    21 Март 2016, 12:06:07
  • Roma_769: взносы за капитальный ремонт
    26 Февраль 2016, 14:59:04
  • Roma_769: оплата квитанций за капитальны ремонт
    26 Февраль 2016, 14:46:07
  • Ягода Ольга: Сдам в аренду место в паркинге собственность по адресу Ф. Абрамова д. 4 (В) +79215900611
    19 Февраль 2016, 18:36:57
  • Михаил Петрович: Тема Другие объявления - Правильный выбор входной двери.
    20 Январь 2016, 21:41:22
  • Михаил Петрович: дробно здесь - http://sevdolparnas.ru/index.php?topic=452.new#
    20 Январь 2016, 21:40:02
  • Михаил Петрович: Это вновь установленную дверь Гранит М5 - Севдол ФА 23к1 пар 2, эт 23, первая слева - толщина коробки с краской 1.7мм. - пишут сделана метлла 2мм. Лего можете штангеном померять.
    20 Январь 2016, 21:36:44
  • Сергей Алексеевич: Уважаемые соседи, кто начал оформление документов в собственность? Подскажите, куда бежать, что делать.8 очередь 8 корпус, что дальше делать.  У кого есть опыт поделитесь.
    19 Январь 2016, 10:28:21
  • Сергей Алексеевич: Уважаемые соседи, кто начал оформление документов в собственность? Подскажите, куда бежать, что делать. Заехал, акт выдали и не пойму, что дальше делать.  У кого есть опыт поделитесь.
    19 Январь 2016, 10:26:33
  • вито ташкентский: поможет найти людой аромат 89533737561   а также скидки хорошие севдолпарнасцам...
    16 Январь 2016, 01:39:00
  • вито ташкентский: по наставлению друга...
    16 Январь 2016, 01:38:04
  • вито ташкентский: сниму комнату тел..89052166121  или ищу ее ухоженную эффектную...
    11 Январь 2016, 23:44:17
  • Надежда форум: Массаж  общий, классический, оздоровительный для детей от 3 лет. Профессионально, качественно и недорого. Тел. 89811530233
    17 Декабрь 2015, 11:38:07
  • Надежда форум: Массаж классический, оздоровительный, общий для детей от 3 лет у вас дома. Качественно, профессионально  и недорого.
    17 Декабрь 2015, 11:28:11
  • арекаева: 2 Комнаты(19+11) в 3-к квартире,с 2-мя застекленными лоджиями,двухсторонняя.В 3-й комнате проживает квартиросъемщик.В комнате: стенка,диван, стол, телевизор.Чисто, без хлама. На Кухне (6 кв.м): стол, шкафчик, холодильник.Раздельные ванная и туалет.В шаговой доступности гипермаркет:Spar, Карусель, торговый центр Гранд Каньон.Хорошая транспортная доступность.Метро Просвещения,Гражданский проспект (10 мин транспортом).Удобный выезд на Кад.
    04 Октябрь 2015, 13:33:51
  • Татьяна Малахова: Услуги репетитора по английскому языку, тел. 8952 358 71 80
    31 Август 2015, 19:41:00
  • Екатерина 151: Продажа электрики, сантехники, кабельной продукции. Широкий ассортимент. Доступные цены. Дмитрий 903-18-39
    25 Август 2015, 12:29:14

Голосование

Что вы выбираете - ТСЖ или УК ГСЭ?

ТСЖ
УК ГСЭ
Подписываю договор с УК ГСЭ и голосую против в бюллетене  заочного голосования
Другой вариант (отпишитесь в теме)

Автор Тема: ТСЖ или УК?  (Прочитано 21786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Доля

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Женский
  • Зарегистрирован: 2010-12-02
Re: ТСЖ или УК?
« Ответ #30 : 19 Апрель 2011, 16:26:39 »
Т.к. на данном этапе создание ТСЖ нереально (не найти всех будущих собственников, эта информация есть только у ГС) и надо выполнять условия ДДУ, наиболее реальным сейчас представляется заключить договор с УК и оплатить за ЖКУ аванс на шесть месяцев, Но в предложенных бюллетенях проголосовать против предложений инициаторов общего собрания, т.е. ПРОТИВ УК и против тарифов.
По условиям договора у нас прописано УК, а не УК ГС Эксплуатация, директор которой беспомощен в ответах (вывоз строительных отходов, охрана общ порядка, паспортная служба0. По подписаному им же договору НЕС НА МОЙ ВЗГЛЯД КАКУЮ-ТО ЕРЕСЬ перед дольщиками и  ничего лучше не придумал как спрашивать фамилию дольщика.  Подписывать договор с этой УК ГС заблуждение, т.к. Вы накидываете ярмо на свою шею. Подумайте кому Вы доверяете свои деньги, проанализируйте ответы юристов и форумчан (ДЕСЯТЬ РАЗ ПРИМЕРЬ, ОДИН ОТРЕЖЬ).
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2011, 16:30:20 от Доля »


Оффлайн Александр Иоганович

  • Активный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2011-01-21
Re: ТСЖ или УК?
« Ответ #31 : 19 Апрель 2011, 20:21:45 »
Здравствуйте будущие соседи ! Я прочитал все высказывания в этой теме , но так и не понял ЧТО ДЕЛАТЬ ??? Допустим я не хочу подписывать договор с УК ГС , тем более платить за полгода вперед по непонятному тарифу 70р кв. метр . Как быть Подскажите ???

Оффлайн Supernikita

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 486
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-06-09
  • Корпус: 8
  • Секция: 5
  • Этаж: 24
Re: ТСЖ или УК?
« Ответ #32 : 19 Апрель 2011, 21:37:27 »
По условиям договора у нас прописано УК, а не УК ГС Эксплуатация

Надо бы самому посмотреть, но все лень. Я вот подумал, а прописаны ли в нашем ДДУ обязательства по срокам подписания договоров с УК? В принципе, кажется логичным не отказываться от подписания, а откладывать его до принятия решения общим собранием жителей, пускай даже заочным. При этом считаю, что окончанием голосования должна быть не какая-то дата, а набор кворума голосов. Иначе можно признавать результаты голосования нелегитимным.


Оффлайн Supernikita

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 486
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-06-09
  • Корпус: 8
  • Секция: 5
  • Этаж: 24
Re: ТСЖ или УК?
« Ответ #33 : 19 Апрель 2011, 21:39:21 »
Еще идея на будущее. Вот говорят, что иногородние дольщики не могут участвовать в голосовании. Я считаю что могут, если они нотариально заверят свой выбор. Не такая уж большая цена, по-моему.

Оффлайн BLAD

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 79
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-08-20
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
Re: ТСЖ или УК?
« Ответ #34 : 21 Апрель 2011, 11:25:16 »
Дорогие соседи!
 
У меня складывается впечатление -- что мы "пытаемся толочь воду..." Поправьте меня, если я ошибаюсь:
вводные:
1. мы хотим въехать в нормальные квартиры
2. мы хотим контролировать как наши деньги превращаются в наши блага
3. у всех в ДДУ прописано подписание договора с УК и оплата за 6 мес вперед (ДДУ, как я понимаю, с нашей стороны у всех подписаны)
реалии:
1. ТСЖ на сегодня не создать: не собрать кворума, сколько бы мы здесь об этом не говорили (нас здесь не более 20%)
2. Договорные обстоятельства надо исполнять
3. после приемки кв. кто-то должен поставлять услуги (и воду и электричество и лифты и отходы и вывоз ТБО, какбы они не собирались: с мусоропроводом или без)
Итого: сейчас реално только УК (99,99% ГС). С незаконностью боротся можно , но через суд и после...
 
Исходя из всего этого я для себы сейчас решил:
1. Основное внимание уделять приемке кв. (как бы долго они не "рихтовали" свои недоделки, все. И подъезды, и лифты, и все внутренности). Несмортя на то что я также сейчас живу в съемной квортире (к стати оплата у меня ~ 68 р/мес/кв.м.) После подписания акта приемки -- будет значительно сложнее что-либо локазывать и исправлять. Формулировки могут быть такие -- не могу принять кв. в связи с тем, что в доме не работают лифты, не возможно провести осмттр из-за грязи приподходе к дому...
2. Я бы все-таки проверил у УК и устав (какие услуги они имеют право оказывать) и договора с подрядчиками (в них дожно быть прописано, что, за какие деньги и с какой степенью ответственности делает, например, если говорить про охрану, есть ли договор с ЧОП, какие функции и права у него, если гоаорить про лифты -- с какой скоростью будет осуществляться аварийный ремонт, где территориально находится базовый пункт... ). Мы же свои деньги собираемся отдавать, так надо понять кому и за что (в магазине же Вы смотрите на срок годности и качество товара, а не берете его с "закрытыми глазами")
3. После положительного решения этих вопросов, можно уже рассматривать вопрос о заключении доовора с УК (к стати, надо и в договорах с подрядчиками проверить срок действия договора с ними). И писать протокол разногласий, в который внести все то, что не устраиваеи (и навязываемыу услуги, и срок действия договора и про периодическую отчетность перед жителями...)
4. Процедурный вопрос, когда мы акт, а когда нам "стулья" (то бишь ключи) -- надо решать просто: если мы передав акт становимся собственниками "по факту" -- мы должны името возможность пользоваться своей собствнностью и отвечать (по ДДУ) за все, что происходит с нашей собственностью. Так что здесь ответ может быть --только одновременно!
 
P.S. если у "девочки" нет полномочий решать эти вопросы - приглашаем, для начала, их юристов.
 
P.P.S. Мне кажется, что ГС и УКГС именно на то и рассчитывают, что мы "сломаемся" раньше.
Но... посчитайте сами:
оплата съемной квартиры "лишние" пару месяцев, скорее всего не более 50 000 руб., а не переплачивая по ~ 400-500 руб./мес с квартиры Вы их окупите за 10 лет, при том что сможете жить в нормальных условиях, и не бояться, что лифт не будет работать, или электричество внезапно "кончтся".
 
Это только мысли вслух. А о ТСЖ, мне кажется, реально буде товорить не ранее чем через 6 мес., год.
 
 


Оффлайн BLAD

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 79
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-08-20
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
Re: ТСЖ или УК?
« Ответ #35 : 21 Апрель 2011, 11:29:29 »
P.P.P.S. у ГС будет больше проблем, если они не смогут до 30.06 обеспечит всех приемлимыми условиями проживания, если "сломя голову" не соглашаться с тем, что подсовывают (грязь -- ничего резиновые сапоги обенем, электричества нет -- на газовой горелке при свечах посидим. Давайте уважать СЕБЯ!

Оффлайн Юрий В.

  • Активный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-11-12
  • Корпус: 8
  • Секция: 4
  • Этаж: 12
Re: ТСЖ или УК?
« Ответ #36 : 21 Апрель 2011, 14:10:35 »
А разве можно принудить вступить в ТСЖ жильца, который этого не желает и обслуживается УК? Разве решение собрания по организации ТСЖ не должно быть единогласным? Что скажут юристы?  *figzn*

Оффлайн Supernikita

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 486
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-06-09
  • Корпус: 8
  • Секция: 5
  • Этаж: 24
Re: ТСЖ или УК?
« Ответ #37 : 21 Апрель 2011, 14:17:22 »
Повторное объявление.
Заработала закрытая группа дольщиков 8ого корпуса в контакте
http://vkontakte.ru/sevdol_8k_tsg

Оффлайн Доля

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Женский
  • Зарегистрирован: 2010-12-02
Re: ТСЖ или УК?
« Ответ #38 : 21 Апрель 2011, 15:23:15 »
Дорогие соседи!
 
1. мы хотим въехать в нормальные квартиры
2. мы хотим контролировать как наши деньги превращаются в наши блага
3. после приемки кв. кто-то должен поставлять услуги (и воду и электричество и лифты и отходы и вывоз ТБО, какбы они не собирались: с мусоропроводом или без)
Итого: сейчас реално только УК (99,99% ГС). С незаконностью боротся можно , но через суд и после...
Исходя из всего этого я для себы сейчас решил:
1. Основное внимание уделять приемке кв. (как бы долго они не "рихтовали" свои недоделки, все. И подъезды, и лифты, и все внутренности). Несмортя на то что я также сейчас живу в съемной квортире (к стати оплата у меня ~ 68 р/мес/кв.м.) После подписания акта приемки -- будет значительно сложнее что-либо локазывать и исправлять. Формулировки могут быть такие -- не могу принять кв. в связи с тем, что в доме не работают лифты, не возможно провести осмттр из-за грязи приподходе к дому...
2. Я бы все-таки проверил у УК и устав (какие услуги они имеют право оказывать) и договора с подрядчиками (в них дожно быть прописано, что, за какие деньги и с какой степенью ответственности делает, например, если говорить про охрану, есть ли договор с ЧОП, какие функции и права у него, если гоаорить про лифты -- с какой скоростью будет осуществляться аварийный ремонт, где территориально находится базовый пункт... ). Мы же свои деньги собираемся отдавать, так надо понять кому и за что (в магазине же Вы смотрите на срок годности и качество товара, а не берете его с "закрытыми глазами")
3. После положительного решения этих вопросов, можно уже рассматривать вопрос о заключении доовора с УК (к стати, надо и в договорах с подрядчиками проверить срок действия договора с ними). И писать протокол разногласий, в который внести все то, что не устраиваеи (и навязываемыу услуги, и срок действия договора и про периодическую отчетность перед жителями...)
4. Процедурный вопрос, когда мы акт, а когда нам "стулья" (то бишь ключи) -- надо решать просто: если мы передав акт становимся собственниками "по факту" -- мы должны името возможность пользоваться своей собствнностью и отвечать (по ДДУ) за все, что происходит с нашей собственностью. Так что здесь ответ может быть --только одновременно!
Но... P.P.S. Мне кажется, что ГС и УКГС именно на то и рассчитывают, что мы "сломаемся" раньше.
Все правильно, но могу добавить, пока мы  ЗАКОННО  не выбрали УК, ВСЕ УСЛУГИ НАМ БУДЕТ ОКАЗЫВАТЬ ГС.

Оффлайн Юрий В.

  • Активный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-11-12
  • Корпус: 8
  • Секция: 4
  • Этаж: 12
Re: ТСЖ или УК?
« Ответ #39 : 21 Апрель 2011, 16:05:53 »
Согласно ч. 1, ст. 135 ЖК РФ, "товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме…". В соответствие с ч. 3, этой статьи, "число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме".
Таким образом, для создания ТСЖ в данной ситуации следует получить письменное согласие собственников большинства квартир. А у нас столько наберется?  *figzn*

Оффлайн Юрий В.

  • Активный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-11-12
  • Корпус: 8
  • Секция: 4
  • Этаж: 12
Re: ТСЖ или УК?
« Ответ #40 : 21 Апрель 2011, 16:16:29 »
Интересная статья по обсуждаемому вопросу, советую прочитать:
http://sebedom.ru/blogs/posle-pokupki/posle-pokupki_1107.html

Оффлайн Юрий В.

  • Активный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-11-12
  • Корпус: 8
  • Секция: 4
  • Этаж: 12
Re: ТСЖ или УК?
« Ответ #41 : 21 Апрель 2011, 16:23:18 »
Интересная ситуация: 
 
Вопрос: Я купила квартиру в доме с ТСЖ. Написала заявлении в ТСЖ и стала его членом. Квитанции которые ко мне приходят с платежами содержат просто астрономические суммы. За свою двушку я плачу почти семь тысяч в месяц. Когда я обратилась в ТСЖ и попросила обосновать почему таки большие оплаты мне ответили что ранее никто не возмущался а платежи установлены на общем собрании жильцов дома членов ТСЖ. Какие либо решения или протоколы собрания мне показывать отказались так же мне не дали ни устав ни ТСЖ ни показали другие документы обосновывающие деятельность этой организации. Как мне быть? И можно ли мне признать в суде договор купли-продажи недействительным и заставить продавца вернуть мне уплаченные за квартиру деньги так как он скрыл от меня что за квартиру мне придется вносить такие огромные платежи ? Татьяна Сергеева. 
 
ответ:
Вообще-то знакомиться с документами необходимо было прежде чем писать заявление о вступлении в ТСЖ. Но что сделано то сделано.  Для того чтобы заставить руководство ТСЖ действовать в рамках закона вам необходимо обратиться с письменным заявлением и потребовать предоставить вам необходимые документы. В случае отказа или непредставления вы можете обратиться с жалобой на действия руководства  ТСЖ в прокуратуру суд или Государственную жилищную инспекцию.
           Признать договор недействительным по указанным вами основаниям нельзя так как большие платежи, которые вы вносите в кассу ТСЖ не могут быть расценены как скрытый недостаток квартиры, который стал вам известен после приобретения квартиры.  Вам можно только посочувствовать. Выхода два или больше зарабатывать или продавать квартиру и искать вариант где с вас не будут необоснованно взыскивать огромные суммы для удовлетворения прихотей «квалифицированного большинства». Ведь если действительно таки платежи это решение половины дома плюс один голос, то оспорить их вы не сможете.

источник: http://sprosiexperta.ru/rubric/law/realty/12.htm

Оффлайн BLAD

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 79
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-08-20
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
Re: ТСЖ или УК?
« Ответ #42 : 21 Апрель 2011, 16:31:27 »
Еще одно дополнение по поводу завышенных платежей: Вы имеете право выйти из ТСЖ и заключить договор напрямую.

Оффлайн Supernikita

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 486
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-06-09
  • Корпус: 8
  • Секция: 5
  • Этаж: 24
Re: ТСЖ или УК?
« Ответ #43 : 21 Апрель 2011, 17:15:05 »
Думаю в интернете можно нарыть много разрных историй как против ТСЖ, так и против УК. В принципе повезти или не повезти может как в одном, так и в другом случае. Но конечно, ТСЖ по своей сути ближе к собственикам. Это своеобразная низшая форма народовластия.

Думаю было бы здорово, если бы УК устроила что-то типа презентации, прессконференции. Ну или хотя бы кто-нибудь из команды УК зарегистрировался на этом или другом форуме, публично представился, доброжелательно поприветствовал всех, типа как в недавней рекламе от Икеи (в соседней ветке), ответил бы на основные вопросы. Тогда возможно не было бы веских причин недоверять им.

В голове крутится мысль "Когда же у нас научатся профессионализму" :-(

Оффлайн merc

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2011-04-17
  • Корпус: 9
Re: ТСЖ или УК?
« Ответ #44 : 22 Апрель 2011, 10:56:57 »
В голове крутится мысль "Когда же у нас научатся профессионализму" :-(

Не скоро.
По идее такие ТСЖ - отличная модель рыночной экономики ... где собственники ( а именно их в первую касается уровень сервиса и цена/качество услуг) могли бы выбирать услуги на конкурсной/тендерной основе. Где сразу были бы видны преимущества/недостатки и крупных компаний/монстров (предлагающих более дешевые услуги за счёт оборота, но содержащих штат управленцев) и мелких гибко организованных организаций (имеющих наименьшие расходы на содержание штата управленцев и борящихся в первую очередь за качество услуг).
 
Что делают при существующей нашей модели "демократии" и "рынка" с мелкими компаниями имеющими наглость пытаться конкурировать с крупняком известно - им просто не под силу платить откаты толпе чиновников от государства.
 
Посему - доминирует крупные компании сушествующие в симбиозе с чиновниками/администрацией (за наш счёт естесственно). А когда конкуренции нет .... к чему работать качественно, бороться не с кем, задавить отдельного собственника - элементарно.
Законодательное, чиновничье лобби куплено ...

 
Цитировать
Думаю было бы здорово, если бы УК устроила что-то типа презентации, прессконференции.


Какие презентации  *lol2* *lol2* *lol2* , УК ГС подразделение Дерипаски, имеет чёткие задачи по извлечению прибыли, к чему такие нежности, если можно загнать собственников и так
 
Хавай пипл -  "Профессионально"  :)
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2011, 11:20:24 от merc »


 


Справка

Микрорайон Северная Долина находится в городе Санкт-Петербург (Выборгский район), возле станции метро Парнас, между пр. Энгельса и Выборгским шоссе, недалеко от КАД, в черте города. Строит ЖК Северная Долина компания ООО "ГЛАВСТРОЙ-СПб", являющаяся одним из активов компании "Базовый элемент". В период до 2014 г. на территории 269 га предполагается возведение около 2,7 млн. кв. м жилья и примерно 500 тыс. кв. м объектов.