Вас приветствует неофициальный сайт дольщиков и жителей микрорайона "Северная Долина" в Санкт-Петербурге!

RoboForex - Профессиональные услуги на рынке Форекс



* Мини чат

Обновить История
  • kiskam: генплан
    02 Декабрь 2019, 09:04:32
  • Siava: раз-раз, проверка связи =)
    19 Май 2019, 20:50:30
  • Irenka: Сдается 1-к. кв. на Гаврилина, 5 со всей мебелью и техникой за 17000+к/у. Комиссия 8500. 89313621865 Ирина
    24 Март 2016, 15:21:13
  • Eurofasad: остекление
    21 Март 2016, 12:06:07
  • Roma_769: взносы за капитальный ремонт
    26 Февраль 2016, 14:59:04
  • Roma_769: оплата квитанций за капитальны ремонт
    26 Февраль 2016, 14:46:07
  • Ягода Ольга: Сдам в аренду место в паркинге собственность по адресу Ф. Абрамова д. 4 (В) +79215900611
    19 Февраль 2016, 18:36:57
  • Михаил Петрович: Тема Другие объявления - Правильный выбор входной двери.
    20 Январь 2016, 21:41:22
  • Михаил Петрович: дробно здесь - http://sevdolparnas.ru/index.php?topic=452.new#
    20 Январь 2016, 21:40:02
  • Михаил Петрович: Это вновь установленную дверь Гранит М5 - Севдол ФА 23к1 пар 2, эт 23, первая слева - толщина коробки с краской 1.7мм. - пишут сделана метлла 2мм. Лего можете штангеном померять.
    20 Январь 2016, 21:36:44
  • Сергей Алексеевич: Уважаемые соседи, кто начал оформление документов в собственность? Подскажите, куда бежать, что делать.8 очередь 8 корпус, что дальше делать.  У кого есть опыт поделитесь.
    19 Январь 2016, 10:28:21
  • Сергей Алексеевич: Уважаемые соседи, кто начал оформление документов в собственность? Подскажите, куда бежать, что делать. Заехал, акт выдали и не пойму, что дальше делать.  У кого есть опыт поделитесь.
    19 Январь 2016, 10:26:33
  • вито ташкентский: поможет найти людой аромат 89533737561   а также скидки хорошие севдолпарнасцам...
    16 Январь 2016, 01:39:00
  • вито ташкентский: по наставлению друга...
    16 Январь 2016, 01:38:04
  • вито ташкентский: сниму комнату тел..89052166121  или ищу ее ухоженную эффектную...
    11 Январь 2016, 23:44:17
  • Надежда форум: Массаж  общий, классический, оздоровительный для детей от 3 лет. Профессионально, качественно и недорого. Тел. 89811530233
    17 Декабрь 2015, 11:38:07
  • Надежда форум: Массаж классический, оздоровительный, общий для детей от 3 лет у вас дома. Качественно, профессионально  и недорого.
    17 Декабрь 2015, 11:28:11
  • арекаева: 2 Комнаты(19+11) в 3-к квартире,с 2-мя застекленными лоджиями,двухсторонняя.В 3-й комнате проживает квартиросъемщик.В комнате: стенка,диван, стол, телевизор.Чисто, без хлама. На Кухне (6 кв.м): стол, шкафчик, холодильник.Раздельные ванная и туалет.В шаговой доступности гипермаркет:Spar, Карусель, торговый центр Гранд Каньон.Хорошая транспортная доступность.Метро Просвещения,Гражданский проспект (10 мин транспортом).Удобный выезд на Кад.
    04 Октябрь 2015, 13:33:51
  • Татьяна Малахова: Услуги репетитора по английскому языку, тел. 8952 358 71 80
    31 Август 2015, 19:41:00
  • Екатерина 151: Продажа электрики, сантехники, кабельной продукции. Широкий ассортимент. Доступные цены. Дмитрий 903-18-39
    25 Август 2015, 12:29:14

План застройки Северная Долина


Автор Тема: Несколько интересных вопросов, которые родились при взвешивании всех ЗА и ПРОТИВ  (Прочитано 21880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Галя

  • Активный
  • *
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Женский
  • Зарегистрирован: 2010-07-05
  • Корпус: 9
  • Секция: 2
Я тоже так думаю. Нам сейчас надо думать построят или это очередной долгострой. Как Ваше мнения какая есть информация?


Оффлайн TOYO

  • Активный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-07-08
это же внутренний компромис между желаниями и возможностями *clap*
вся жизнь - один компромисс. Скажу по поводу парковки... поначалу машин будет немного, через год-три их количество вырастет в 4, а может и 5 раз, тогда нам станет трудно ездить по дворам и убирать дорожки. Вопрос этот проще всего решить многоуровневым паркингом за разумные деньги. Но это мечта)) Наше ТСЖ (люди) подумало и решило вопреки запретам администрации расширить за свой счет в два раза внутридворовые проезды, дорожки и выезды, сделать разметку, принудить всех водителей оставить свои телефоны в ТСЖ на случай запирания, поставить оградки на газонах для "особенных". Честно - стало намного лучше, сделали быстро, мест попрежнему не хватает, НО! Проезд стал шире (пожарные, скорая, мусоровоз) - грузовые автомобили проезжают легко, парковка упорядочена, если вас заперли, вы просто подходите к домофону, вызываете консьержа, говорите номер машины и ждете 5 минут. *thanks*
Такие дела, и пока никто нам и слова не сказал, что мы там чью то территорию захватили))) Но парковочка побольше не помешала бы)))))

Оффлайн Zolich

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-07-05
Добавляем тогда сюда еще вопрос насчет ТСЖ. Как думаете, навяжут нам, наверное, что-нить городское. Как всегда сфальсифицируют итоги голосований... Дом пипец какой огромный, народ разношерстный, единого мнения по любому вопросу никогда не дождешься. И, даже, чтобы собрание собственников провести нужна огромная территория. Так что не думаю я, что ТСЖ у нас будет правильное и грамотное =(


Оффлайн Gerda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Женский
  • Зарегистрирован: 2010-07-08
  • Корпус: 9
to Zolich
"Но, блин, все равно что-то внутри меня смущает. Самое дешевое предложение не может вылиться во что то хорошее по всем показателям. Закон сохранения бабла в природе: за что-то мы с вами не доплачиваем, покупая тут квартирки".
Разделяю Ваши опасения. Помимо объективных факторов:стройка на годы, промзона и т.д., мы получим социальное обременение в лице жителей коммунальных квартир, выкупленных Жилищным комитетом для детей-сирот. И это только начало. Поэтому замечание про маргинальность части жителей разделяю. К сожалению, Всемирная история демонстрирует, что в столкновениях двух обществ с разным уровнем развития, всегда побеждает стоящее на более низкой ступени.
И рай в отдельно стоящем доме с таким соседством построить вряд-ли получиться.
Буду благодарна, если кто-нибудь аргументирует противоположное мнение.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2010, 20:00:15 от Gerda »

Оффлайн Zolich

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-07-05
Ммм... ну промзона меня не столько смущает. Она там до поры до времени, все равно потом все застроят и инфраструктуру разовьют. В принципе, мне и магазины в шаговой доступности не столько нужны. А вот с ребенком где-нибудь подальше от стройки гулять хотелось бы.
Так я все-таки не пойму, город будет скупать социальные квартиры в каком то отдельном корпусе? Или в каждом по чуть-чуть? В 9й и 8й корпуса кого-нибудь расселяют?


Оффлайн Gofrenki

  • Активный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-06-17
Я слышал инф. что в девятом корпусе всё куплено частными лицами, А социальные квартиры это дело скорого будущего, вероятно в следующих корпусах.

Оффлайн Gerda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Женский
  • Зарегистрирован: 2010-07-08
  • Корпус: 9
Насчет промзоны согласна. Большинство предприятий относятся к пищевой промышленности (пивзавод, молокозавод, мясоперерабатывающий), есть, правда, химприбор и бетонный завод, но о их производственных мощностях мне мало что известно.
Насчет погулять с ребенком, культурно-развивающих объектов там нет, а для длительных пеших прогулок подойдет направление Шуваловского парка.
По поводу планов города. Город уже купил социальные квартиры (двухкомнатные), корпус не афишируется, но догадаться, что из из трех строящихся - это 5 корпус, не трудно. Особенность городской закупки в том, что площадь балконов (лоджий) они не оплачивают, соответственно некоторые квартиры под эти условия не попадают.
По поводу 8-9, все в свободной продаже. Будут ли там неликвидные квартиры, которые проще предложить городу, чем продать?Время покажет.

Оффлайн Zolich

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-07-05
Хм... даже и не знаю, что было бы лучше, если бы социальные квартиры особняком занимали целый отдельный корпус или если бы их раскидали (разбавили бы так сказать) по чуть чуть в каждый. А в чем особенность городской закупки, если 5й корпус ближе всего к метро? Не дешевле было бы купить им что-нибудь подальше. И опять же, интересно, ТСЖ то будет на каждый корпус отдельно, надеюсь? Или управляющая компания какая-нить будет рулить всем кварталом?

Оффлайн Gerda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Женский
  • Зарегистрирован: 2010-07-08
  • Корпус: 9
Особенность в том, что город не платит за балконы и лоджии, а дарить пару- тройку метров даже с понижающим коэффициентом не в интересах Застройщика. Проще учесть их отсутствие при планировке. Пока строиться три корпуса, вот и выбрали один из трех. Отдаленность от метро у всех трех различается непринципиально. Цены на квартиры не дифференциируются от корпуса, этажа, вида из окна. По поводу "социальные квартиры особняком занимали целый отдельный корпус или если бы их раскидали (разбавили бы так сказать) по чуть чуть в каждый", что лучше? А вы что больше хотите, спокойной жизни для себя, и прежде всего, для своих детей или развивать в себе принципы гуманизма?
Управляющая компания скорее всего будет одна, ТСЖ - это Товарищество собственников, хотелось бы отдельно по домам, ну или хотя бы разные лицевые счета по домам. Если вы имеете в виду разную собираемость квартплаты, и соответственно, на что потом будут тратить наши деньги.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2010, 12:16:00 от Gerda »

Оффлайн albinka

  • Активный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Рейтинг: 0
  • Зарегистрирован: 2010-07-01
  • Корпус: 9/8
  • Секция: 3/5
  • Этаж: 22/24
ТСЖ
« Ответ #24 : 12 Июль 2010, 09:16:02 »
Насколько я помню, в договоре указано что мы обязуемся согласиться с вступлением в ТСЖ, которое будет создано застройщиком.
Так что вопрос создания они решили самым простым и радикальным способом. И потом никого уговаривать вступить в ТСЖ не придется.

Оффлайн Zolich

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-07-05
Вот этого я и боялся. Вот это меня и бесит. У нас во всем, к чему руку прикладывают самые высокие чиновники, самое нереальное беззаконие выходит. Как это мы соглашаемся подписаться на навязанную управляющую компаниию?! (ее выбирает ТСЖ, но раз оно тоже навязано...) Ничего, что это противозаконный беспредел? Я вот уже начинаю подозревать откуда ноги растут. Никого не смущает, что квартирки нам ща подешевле отдадут, а потом втридорога за коммуналку отобьют?! Куда потом идти жаловаться? Ушлепки. Чисто теоретически через полгода после сдачи дома можно организовать собрание собственников и управляющую компанию свергнуть. Но тогда вопрос: не отключит ли нам город тупо свет? ) Все ведь застремаются. С городскими властями бадаться - это совсем не то же самое что с обычным застройщиком.

Йопта, все меньше хочу тут что-либо покупать =((

Оффлайн Аркадий

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
  • .
  • Зарегистрирован: 2010-05-07
    • Форум Северная Долина
УК можно убрать, если будет кворум, насколько я помню, не менее 50% собственников. Голосуют площадью, то есть если у вас 3-х к. кв., то вы имеете больше голосов, чем владелец 1 к. кв. Реальные примеры есть, всё делается. Алгоритм создания ТСЖ можно обсудить здесь: http://sevdolparnas.ru/index.php?topic=32.0 На на любую монополию можно подать в ФАС.

Оффлайн Gerda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Женский
  • Зарегистрирован: 2010-07-08
  • Корпус: 9
УК от Застройщика - неизбежное зло, с которым можно и нужно бороться.  И это проблема не только данных домов, а всех новостроек, проплата за 6 месяцев коммуналки есть практически во всех договорах. И есть городские тарифы, по которым все должно оплачиваться. А город свет не отключит, если там будет социальное жилье. Единственное, закон собираются принять о выселении за неуплату сроком более 6 месяцев, значит отношения с УК нужно интенсивнее строить и деятельность ее контролировать.

Оффлайн Antony

  • Активный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-06-03
Я вот думаю о том, что земля принадлежит сбербанку. Не вызовет ли это проблем с оформлением собственности.

Оффлайн mike2

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован: 2010-08-12
  • Корпус: 9
  • Секция: 2
  • Этаж: 21
Вот еще какой вопрос встает в свете создания ТСЖ. На планах 1х этажей мы видим помещения диспетчерских, ТСЖ, колясочных. Однако в ДДУ очень полно расписан перечень общедолевого имущества и в этом списке этих помещений нет. Отсюда вывод: вышеперечисленные помещения будут иметь конкретного собственника, а именно - управляющую компанию(читай застройщика). Пока УК будет рулить домом использование этих помещений будет соответсвовать их изначальному назначению, но стоит расплеваться с УК последние будут сдавать эти помещения в аренду хоть под нужды ТСЖ хоть под нужды комерсантов за рыночную цену. И судиться с ними будет бесперспективно. А у нас в Примоском р-не СПб, где я сейчас живу, застройщик сделал еще проще: на стадии строительства изменил проект и на месте колясочных вполне официально появились офисы. Так вот вопрос: есть ли нормативно-правовая база по составу общедолевого имущества  в строящихся домах?


 


Справка

Микрорайон Северная Долина находится в городе Санкт-Петербург (Выборгский район), возле станции метро Парнас, между пр. Энгельса и Выборгским шоссе, недалеко от КАД, в черте города. Строит ЖК Северная Долина компания ООО "ГЛАВСТРОЙ-СПб", являющаяся одним из активов компании "Базовый элемент". В период до 2014 г. на территории 269 га предполагается возведение около 2,7 млн. кв. м жилья и примерно 500 тыс. кв. м объектов.